Топленое (томленое) молоко – это традиционный напиток кухни славянских стран, не имеющий аналогов. Его история начинается в крестьянских печах на Руси и насчитывает не одно столетие.
На Руси это полезное блюдо изготавливали в печке, разливая коровье молоко по глиняным горшочкам и оставляя их там на сутки. Сейчас для таких целей используется кухонная техника.
Принцип приготовления заключается в кипячении, последующем томлении в теплом месте и охлаждении цельного молочного продукта. Лакомство получает нежный кремовый цвет из-за взаимодействия между лактозой, аминокислотами и молочными белками, сладковатый вкус из-за тепловой денатурации сывороточных белков и новые полезные свойства.
Интересно, что за пределами славянских стран молоко топленое практически не известно. Так, например, в английском языке даже не существует прямого аналога для перевода этого понятия. Предлагается использовать “baked milk” , что означает “печеное молоко”, но этот термин на практике встречается очень редко, как и непосредственно употребление данного продукта.